RPP KTSP 2006 Mata Pelajaran Sejarah Kelas X Semester Genap Tahun 2018 - Pada kesempatan kali ini RPP lengkap akan share informasi mengenai RPP Lengkap Mata pelajaran Sejarah SMA / MA kelas X Semester Genap, tentu saja lengkap, karena telah tersedia:
Lembar Penilaian Diskusi
Lembar Penilaian Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 RPPLengkap.Com
- Mata Pelajaran : Sejarah
- Kelas/Semester : X/2
- Standar Kompetensi : 2. Menganalisa Peradaban Indonesia dan Dunia
- Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisa Kehidupan Awal Masyarakat Indonesia
- Indikator : Menganalisa proses munculnya dan berkembangnya; kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
- Alokasi Waktu : 1x45 menit
- Pertemuan ke : 1 (Kesatu)
Tujuan Pembelajaran
A.
Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·
Menganalisa
teori tentang proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di
Kepulauan Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
Nilai Karakter Bangsa :
§
Jujur, disiplin, kerja
keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, peduli lingkungan,
tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa
depan (punya perspektif untuk masa depan).
B.
Materi
Pembelajaran
- Menganalisa
teori tentang proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di
Kepulauan Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menganalisis
proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di kepulauan
Indonesia
|
·
Mendiskusikan
dan menganalisis teori tentang proses munculnya kehidupan awal manusia dan
masyarakat di kepulauan Indonesia
|
·
Siswa
dapat Menganalisis Kehidupan Awal
Masyarakat Indonesia
|
D.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
·
Apersepsi
guru mengajukan pertanyaan perkembangan bumi pada zaman es.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Guru
menjelaskan proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan
Indonesia (hal 109 - 112). (nilai yang ditanamkan: Jujur,
disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, peduli
lingkungan, tanggung jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
Bersama-sama
melakukan diskusi kelompok mengenai penyebab bersatunya kawasan Asia,
Indonesia, dan Asia (Aktivitas hal 112). (nilai yang ditanamkan: Jujur, disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai
prestasi, peduli lingkungan, tanggung jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan:
Jujur, disiplin, kerja keras, mandiri, rasa
ingin tahu.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan:
menghargai prestasi, peduli lingkungan,
tanggung jawab.)
3.
Kegiatan
Penutup
·
Bersama-sama
melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai
prestasi, peduli lingkungan, tanggung jawab.);
·
Menarik
kesimpulan materi. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, peduli
lingkungan, tanggung jawab.);
E.
Sumber
Belajar
- Kurikulum KTSP
dan perangkatnya
- Pedoman Khusus
Pengembangan Silabus KTSP SMA -
- Buku sumber
Sejarah SMA – (hal 108 – 112)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku
penunjang yang relevan
- Internet
F.
Penilaian
- Unjuk kerja dalam bentuk diskusi mengenai
penyebab bersatunya kawasan Asia, Indonesia, dan Asia (Aktivitas hal 112).
Lembar Penilaian Diskusi
Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik diskusi/debat :
……………………………………………………..
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
||||
1.
|
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
|
|||
2
|
Kerjasama kelompok
|
|||
3
|
Hasil tugas
|
|||
Jumlah Nilai Kelompok
|
||||
Penilaian Individu Peserta didik
|
||||
1.
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|||
2.
|
Berani menjawab pertanyaan
|
|||
3.
|
Inisiatif
|
|||
4.
|
Ketelitian
|
|||
Jumlah Nilai Individu
|
Mengetahui, Tompobulu, Januari 2018
Kepala SMA Negeri 1 RPPLengkap.Com Guru
Mata Pelajaran,
KEPALA SEKOLAH ANDA NAMA ANDA
Nip. NIP KEPSEK Nip. NIP ANDA
- Silahkan Unduh Gratis Versi Wordnya disini
Demikianlah ARTIKEL mengenai RPP KTSP 2006 Mata Pelajaran Sejarah Kelas X Semester Genap Tahun 2018, semoga bisa memberikan informasi yang bermanfaat bagi kita semua.[rl]