RPP Lengkap Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Sejarah Indonesia Kelas X SMA/MA

RPP Lengkap Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Sejarah Indonesia Kelas X SMA/MA – Sahabat Perangkat Belajar pada kesempatan kali ini Blog ini akan share artikel mengenai Rencana Pelaksaan Pembelajaran atau RPP Lengkap Kurikulum 2013 Revisi 2017 Untuk Mata Pelajaran Sejarah Indonesia Tahun Pelajaran 2017 – 2017. Yup Perangkat Pembelajaran Itu Mencakup:
  • RPP
  • KI dan KD Sejarah Indonesia
  • Prota
  • Promes
  • Analisis Alokasi Waktu
  • Format Penentuan KKM
  • Silabus Sejarah Indonesia
  • Pemetaan Kompetensi dan Prosedur Penilaian
  • Penetapan IPK

Berikut ini Contoh RPP Pertemuan Pertama:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
  • Satuan Pendidikan: SMA N/S
  • Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
  • Kelas /Semester:  X/Ganjil
  • Materi pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
  • Tahun Pelajaran:  2017/2018
  • Alokasi Waktu:  20 JP ( 10 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setalah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
  1. Melakukan pemikiran terhadap konsep kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
  2. Menjelaslkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
  3. Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa melanesoid
  4. Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa proto
  5. Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa deuteron melayu
  6. Menganalisis hasil-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan terdekat
  7. Mempresentasikan peradaban awal di kepulauan Indonesia


B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

C.Materi Pembelajaran
1.Fakta:
  • Berpikir kronologis pada pelajaran sejarah

2.Konsep
  • Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
  • Menjelaskan pengertian praaksara
  • Menganalisis jenis manusia pra-aksara

3.Prinsip
  • Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain

4.Prosedur
  • Menentukan informasi mengenai hasil budaya pra-aksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tulisan

D.Metode Pembelajaran
  • Pendekatan:  Scientific Learning
  • Model Pembelajaran:  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E.Media Pembelajaran
  • Media LCD projector,
  • Laptop,
  • Bahan Tayang

F.Sumber Belajar
  1. Buku teks pelajaran yang relevan
  2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Sejarah kelas  X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

E.Langkah-langkah Pembelajaran

F.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.Teknik Penilaian
a.Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)Tes Tertulis
a)Pilihan ganda
b)Uraian/esai
2)Tes Lisan
b.Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)Proyek, pengamatan, wawancara Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2)Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok
3)Produk,
2.Instrumen Penilaian
a.Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.Pertemuan Kedua (Terlampir)
c.Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d.Pertemuan Keempat (Terlampir)
e.Pertemuan Kelima (Terlampir)
f.Pertemuan Keenam (Terlampir)
3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Melakukan presentasi mengenai keteladanan para tokoh yang telah  berjasa dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.
b.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Persamaan dan perbedaan antara tokoh-tokoh daerah dari berbagai kalangan atau bidang, dalam cara perjuangan mereka menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.
dst..
Demikianlah tadi Contoh RPP Mata Pelajaran Sejarah Indonesia untuk SMA kelas X MIA, IIS dan IIB Edisi Revisi Tahun 2017, Tahun Pelajaran 2017-2018. Bagi Anda Para guru-guru yang ingin perangkat pembelajaran atau RPP lengkap Sejarah Indonesia dalam bentuk word, silahkan Pesan Pada kami, karena kami menyiapkannya untuk guru-guru sekalian, harganya cukup murah, hanya Rp. 150.000 / Mapel dan Sudah dapat RPP lengkap serta perangkat-perangkatnya yang berlaku 1 tahun atau Tahun pelajaran 2017-2018, pesan ditombol dibawah ini:

Demikianlah tadi Contoh RPP Mata Pelajaran Sejarah Indonesia untuk SMA kelas X MIA, IIS dan IIB Edisi Revisi Tahun 2017, Tahun Pelajaran 2017-2018, semoga bermanfaat.[pb]